Каждое место на Земле уникально

Я с детства мечтал о путешествиях. И профессию свою я выбрал исходя из своих интересов. Теперь я географ. Кому, как не географу, в первую очередь, приличествует заниматься туризмом во всех его проявлениях. Поэтому, этот блог посвящен туризму и околотуристской жизни со всеми ее прелестями.
А еще у меня есть мечта - стать журналистом какого-нибудь научно-познавательного журнала=)

четверг, 29 апреля 2010 г.

Что взять с собой в поход, или необходимый минимум велотуриста

Меня зовут в велосипедную тройку.
Очень хочу поехать, однако не знаю, буду ли располагать временем и деньгами. И снаряжения нужного у меня нет. То есть, спальники пенка - это, конечно, имеется. Но ведь для третьей категории необходимы вещи посерьезнее.
И тут я задался вопросом: что же такого нужно для летнего велосипедного похода третьей категории сложности? Один товарищ, будучи туристом, поделился опытом, отметив, что за раз для таких походов снарягу тяжело приобрести, особенно, если Вы живете в провинции и на скромный заработок. Собственно, как и я. Поэтому, лучше, конечно, покупать все постепенно и заранее. Ну если приспичило поехать, а снаряги нет - то, хочешь-не хочешь, а покупать придется.
Немного поразмыслив, я составил список того, что необходимо взять с собой каждому туристу в "тройку" на велосипеде. И вот что получилось:
- Рюкзак или велоштаны - ну это то, куда все кладется, то есть самое главное. Велоштаны - это разновидность рюкзака, одеваемая на багажник, по принципу человека верхом. Отсюда и название, ввиду похожести на штаны. Желательно литров на семьдесят-восемьдесят пять, не меньше. Для длительных походов рюкзак на спину крайне нежелателен.
- Спальный мешок и коврик (пенка) - ваша походная койка. Со спальников все ясно, а коврик - теплоизолирующий материал, который к тому же смягчает лежание на земле. Кладется под спальник.
- Термобелье - походное исподнее. Не секрет, что климат в России тяжело назвать теплым, и термобелье для длительных походах - незаменимая штука.
- Посуда - минимальный набор состоит из миски, кружки, ложки, вилки, ножа и персонального котелка. Все из нержавейки.
- Фляжка.
На велосипеде не обязательна ввиду возможности оснащения на раме крепления для бутылочки. Но если поход комбинированный, тянуться за бутылкой к велосипеду, не сидя на нем – не очень удачная идея.

- Аптечка первой помощи. Без комментариев. Хотя, пожалуй, отмечу, что к ней в придачу неплохо бы обзавстись навыками оказания первой помощи при различных травмах.

- Спирт. В списке он занимает обособленное место, так как он уже долгое время является лучшим универсальный незаменимым веществом в походе. Это и топливо для горелки, и антисептик, и даже в какой-то степени обезболивающее (принимаемое внутрь, естественно;)).

- Велобагажник. Поскольку не каждый велосипед оснащен оным, то он занимает прочное место в моем списке необходимостей.

Есть вещи, которые необязательно тащить каждому походнику в группе, но если Вы имеете их в своем арсенале, то список готовых сорваться с Вами в поход резко увеличивается.

- Палатка. В походы обычно берутся 2-4-х местные, в которые, если потесниться, можно дополнительно вселить еще человека. Главные качества, которыми она должна обладать: это легкость, ветро- и влагоустойчивость. Ну и выбирать ее в магазинах лучше в опытным человеком, если для Вас она будет первой.

- Горелка. Конечно, костер располагает к душевному общению и греет не только еду и тело, но и душу, но если холодно и сыро, а костер разводить слишком долго или запрещено, то горелка – незаменимая вещь для кипячения воды и приготовления пищи.

- Топливо. Я уже писал выше, что одним из видов топлива является спирт. Если горелка газовая, то для нее продаются баллоны с бутаном.

- Велозапчасти. Запасная камера, заплатки и прочая скорая помощь для велика должны иметься у каждой походной группы.

Конечно, можно путешествовать без ряда того, что есть в списке. Однако, опытные туристы скажут Вам, что с таким набором поход становится достаточно комфотным и приятным занятием,. И наоборот – не имея за душой элементарного походного минимума, Вы рискуете разочароваться в таком образе жизни. Ведь главное в походе – это получить удовольствие, а не преодолеть энное кол-во километров.

2 комментария:

  1. Спасибо, интересная статья для меня, как велосипедиста :)
    Особенно согласен в плане цены - снаряга стоит очень дорого, причем год от года цена все растет.
    Подскажи пожалуйста, какая разница между этими всеми категориями? Где можно подробнее прочитать их описания?

    ОтветитьУдалить
  2. спасибо=)
    Почитать об этом можно, например, здесь: http://a-lapin.narod.ru/Evskm.htm
    Разница между ними в минимальном количестве дней и километров. Ну и для разных категориях, конечно, разные требования=). Плюс, при повышении категории увеличивается количество препятствий, типа горных перевалов, речек и прочее.

    ОтветитьУдалить